martes, 1 de marzo de 2016

Programación oficial mundial de pista Londres 2016

La cita orbital, en la que participa la Selección Venezolana, contará con 390 corredores de 45 naciones.
El próximo miércoles 2 de marzo empezará a desarrollarse el programa oficial de competencias del Campeonato Mundial de pista Londres 2016, que en esta ocasión acogerá  a 390 corredores de 45 naciones.

Dentro de esa lista de grandes estrellas figuran nombres de relevancia como los británicos Mark Cavendish y Sir Bradley Wiggins; el bielorruso Vasil Kiryienka, y los colombianos Fabián Puerta y Fernando Gaviria, quien tendrá a Cavendish como una de sus referencias principales en la prueba del ómnium.  

El calendario competitivo, como ya es habitual, empezará con las clasificaciones de la persecución por equipos masculino, persecución individual damas y las pruebas de velocidad por equipos en ambos rubros.

La Selección Venezolana contará con la representación de 5 pedalistas, quienes además de luchar por la camiseta arcoíris, irán por la clasificación a la próxima edición de los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016.

A continuación la programación con horario Venezolano

Miércoles 2 de marzo 2016

Sesión 1: 8:00 am

Persecución equipos hombres (clasificación)

Persecución individual damas (clasificación)

Velocidad equipos hombres (clasificación)

Velocidad equipos damas (clasificación)

Sesión 2: 1:30 pm

Scratch masculino (final, medallas y ceremonia)

Persecución individual damas (finales, medallas y ceremonia)

Velocidad equipos masculino (finales, medallas y ceremonia)

Velocidad equipos damas (finales, medallas y ceremonia)

Jueves 3 de marzo 2016

Sesión 3: 8:00 am

Persecución equipos damas (clasificación)

Keirin femenino (ronda 1, repechaje)

Kilómetro contrarreloj masculino (final, medallas y ceremonia)

Persecución equipos masculino (ronda 1)

Sesión 4: 2 pm

Keirin femenino (ronda 2, finales, medallas y ceremonia)

Scratch femenino (final, medallas y ceremonia)

Persecución equipos masculino (finales, medallas y ceremonia)

Viernes 4 de marzo 2016

Sesión 5: 4:00 am

Velocidad masculina (clasificación, 1/16 finales, 1/8 finales y 1/8 finales repechaje)

Ómnium masculino (Scratch)

Persecución individual (clasificación)

Sesión 6: 9:30 am

500 metros contrarreloj damas (finales, medallas y ceremonia)

Persecución equipos damas (ronda 1)

Ómnium masculino (persecución)

Sesión 7: 2 pm

Carrera por puntos masculino (final, medallas y ceremonia)

Persecución individual masculino (finales, medallas y ceremonia)

Persecución equipos damas (finales, medallas y ceremonia)

Ómnium masculino (eliminación)

Sábado 5 de marzo 2016

Sesión 8: 5 am

Velocidad femenina (clasificación, 1/16 finales, 1/8 finales y 1/8 finales repechaje)

Ómnium femenino (Scratch)

Ómnium masculino (kilómetro contrerreloj)

Sesión 9: 9:45 am

Velocidad masculina (cuartos de final, 5-8 lugares)

Ómnium masculino (vuelta lanzada)

Ómnium femenino (persecución)

Sesión 10: 2 pm

Velocidad masculina (semifinales, finales, medallas y ceremonia)

Carrera por puntos damas (final, medallas y ceremonia)

Ómnium masculino (carrera por puntos, medallas y ceremonia)

Ómnium femenino (eliminación)

Domingo 6 de marzo 2016

Sesión 11: 5 am

Velocidad femenina (cuartos de final, 5-8 lugares)

Keirin masculino (ronda 1, repechaje)

Ómnium femenino (500 m contrarreloj, vuelta lanzada)

Sesión 12: 9 am

Velocidad femenina (semifinales, finales, medallas y ceremonia)

Keirin masculino (ronda 2, finales, medallas y ceremonia)

Ómnium femenino (carrera por puntos, medallas y ceremonia)

Madison (final, medallas y ceremonia)

No hay comentarios:

Publicar un comentario