domingo, 13 de julio de 2014

VUELTA CICLISTA A VENEZUELA


VUELTA CICLISTA A VENEZUELA

AMÉRICA TOUR

04 AL 13 DE JULIO DE 2014

EL VENCEDOR JONATHAN SALINAS DEL KINO TACHIRA














ETAPA
JULIO
RUTA
KM*
1
Vie.04
MARACAIBO circuito
80,0
2
Sab.05
SAN FRANCISCO > VALERA
225,4
3
Dom.06
TRUJILLO > BARQUISIMETO
216,7
4
Lun.07
OSPINO circuito > BARINITAS
167,1
5
Mar.08
SABANETA > SAN CARLOS
224,5
6
Mie.09
CAMPO DE CARABOBO > NIRGUA, SAN VICENTE
102,6
7
Jue.10
SAN FELIPE Circuito
80,0
8
Vie.11
SAN PABLO circuito > VALENCIA
152,7
9
Sab.12
GUACARA > CAGUA
106,9
10
Dom.13
CARACAS circuito
70,0

viernes, 30 de mayo de 2014

NACIONAL JUVENIL PISTA


FVC CAMPEONATOS NACIONALES

J U V E N I L E S

PISTA

24 AL 30 DE MAYO DE 2014

ESTADO TRUJILLO




MEDALLERO PISTA
LUGAR
ENTIDAD
ORO
PLATA
BRONCE
TOTAL
1
LARA
6
5
3
14
2
ARAGUA
3
3
4
10
3
PORTUGUESA
3


3
4
BARINAS
2
1

3
5
TRUJILLO
1
3
3
7
6
COJEDES
1
3

4
6
CARABOBO
1
1
1
3
8
TACHIRA
1

3
4
9
DISTRITO CAPITAL

2
2
4
10
YARACUY


2
2

BOLIVAR



0

FALCON



0

MIRANDA



0

TOTAL
18
18
18
54


VELODROMO VICENTE LAGUNA
JORNADA 5

RESULTADOS KEIRIN MUJERES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDORA
Entidad
TIEMPO
ORO
VEN19970122
ZAPATA KIMBERLY
ARAGUA
12,988
PLATA
VEN19980602
TORRES SORELIS
LARA
BRONCE
VEN19970701
UZCATEGUI DARIANA
TRUJILLO
4
VEN19960915
TOVAR KEISNEL
DISTRITO CAPITAL
5
VEN19980304
LEAL MARIA
ARAGUA
DSC
VEN19960830
ZAPATA KENIA
CARABOBO
DSC
7
VEN19960605
SATIZABAL HELEANYS
YARACUY
15,653
8
VEN19960815
RIVERO GIANNA
CARABOBO
DNS
VEN19971219
PIÑERO AURA
LARA
DNS
VEN19970614
ACERO YARISMA
DISTRITO CAPITAL

RESULTADOS MADISON HOMBRES FINAL
LUGAR
Entidad
Cod. U.C.I.
Corredor
PUNTOS
ORO
LARA
VEN19961113
SIERRA ROBERT
11 
VEN19961124
LINARES ANDRES
PLATA
TRUJILLO
VEN19960404
AÑEZ RAFAEL
12
VEN19980203
SAEZ ENDERSON
BRONCE
CARABOBO
VEN19971222
BOTELLO FREDDY
10
VEN19970609
OCHOA GAUDYS
4
DISTRITO CAPITAL
VEN19970602
CASTELLANO EDWIN
8  (-3 VTAS)
VEN19970415
CASTRO DANIEL
5
BOLIVAR
VEN19961105
POLO ISAIAS
3  (-3 VTAS)
VEN19971612
HERNANDEZ DANIEL
DNF
COJEDES
VEN19980216
NATERA ANIBAL
DNF
VEN19961031
ALVARADO LUIS
DNS
TACHIRA
VEN19960121
BRUZUAL JOSE
DNS
VEN19960821
BRACA ROBERT

RESULTADOS VELOCIDAD HOMBRES FINAL 
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDOR
Entidad
ORO
VEN19960913
YANEZ LUIS
PORTUGUESA
PLATA
VEN19970518
GARCIA ARGENIS
ARAGUA
BRONCE
VEN19960311
ALVARADO JORGE
ARAGUA
4
VEN19960214
CHIRINO DANNY
TRUJILLO
5
VEN19980509
GUTIERREZ YINDERSON
DISTRITO CAPITAL
6
VEN19960709
GONZALEZ IVAN
LARA
7
VEN19970908
AGÜERO ADAMIL
DISTRITO CAPITAL
8
VEN19970206
GUTIERREZ JULIO
TACHIRA
9
VEN19980412
GIL JESUS
COJEDES
10
VEN19980203
SAEZ ENDERSON
TRUJILLO
11
VEN19970814
PERNIA LUIS
TACHIRA
12
VEN19970323
VARGAS ALBERTO
LARA

RESULTADOS OMNIUN HOMBRES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDOR
Entidad
PTOS
1
VEN19970807
LINAREZ LEANGEL
BARINAS
12
2
VEN19961022
MINGUET LUIS
COJEDES
23
3
VEN19961205
YUSTI JOSE
LARA
24
4
VEN19970217
HIDALGO MIGUEL
ARAGUA
27
5
VEN19970328
VILLEGAS JESUS
CARABOBO
30
6
VEN19971227
BARRIOS JOSE
YARACUY
34
7
VEN19981106
ROSALES JEFERSON
DISTRITO CAPITAL
45
DNF
VEN19960404
AÑEZ RAFAEL
TRUJILLO
DNF
VEN19960121
BRUZUAL JOSE
TACHIRA
DNF
VEN19960710
PEROZO JESUS
PORTUGUESA
DNF

RESULTADOS OMNIUN MUJERES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDORA
Entidad
PUESTOS
ORO
VEN19970424
ARRIECHI DARYORIE
LARA
7
PLATA
VEN19960210
SUAREZ LEIDIMAR
DISTRITO CAPITAL
11
BRONCE
VEN19960116
GUILLEN LAURA
ARAGUA
20
DNF
VEN19980212
CAMARGO YENNIFER
TACHIRA
DNF
DNF
VEN19960422
MARTINEZ KIMBERLY
YARACUY
DNF

VELODROMO VICENTE LAGUNA
JORNADA 4

RESULTADOS CARRERA POR PUNTOS MUJERES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
Corredor
Entidad
Puntos
ORO
VEN19970424
ARRIECHI DARYORIE
LARA
16
PLATA
VEN19970423
SUAREZ DAYANA
COJEDES
11
BRONCE
VEN19960210
SUAREZ LEIDIMAR
DISTRITO CAPITAL
11
4
VEN19971205
MATA REBECA
ARAGUA
2
5
VEN19970928
CARRUIDO ANDREA
TACHIRA
1
DNF
VEN19980602
TORRES SORELIS
LARA
DNF
DNF
VEN19960226
YEPEZ DORELYS
YARACUY
DNF
DNF
VEN19981225
RODRIGUEZ HUXLEY
COJEDES
DNF
DNF
VEN19970822
MEDINA MEIVER
DISTRITO CAPITAL
DNF
DNF
VEN19980803
MARTINEZ MARIANA
ARAGUA
DNF
DNF
VEN19971102
SALAS ERIKA
YARACUY
DNF
DNF
VEN19970928
SEQUERA HEIBEL
CARABOBO
DNF
DNF
VEN19960830
ZAPATA KENIA
CARABOBO
DNF
DNF
VEN19980212
CAMARGO YENNIFER
TACHIRA
DNF

RESULTADOS VELOCIDAD  MUJERES  FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDORA
Entidad

ORO
VEN19970701
UZCATEGUI DARIANA
TRUJILLO
PLATA
VEN19970122
ZAPATA KIMBERLY
ARAGUA
BRONCE
VEN19980304
LEAL MARIA
ARAGUA
4
VEN19980602
TORRES SORELIS
LARA
5
VEN19960915
TOVAR KEISNEL
DISTRITO CAPITAL
6
VEN19971102
SALAS ERIKA
YARACUY
7
VEN19970614
ACERO YARISMA
DISTRITO CAPITAL
8
VEN19980327
TORRES DARIANNYS
TACHIRA
DNS
VEN19970725
ANDRADES EDIMAR
YARACUY
DNS

VELODROMO VICENTE LAGUNA
JORNADA 3

RESULTADOS KILOMETRO CONTRARRELOJ HOMBRES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDOR
Entidad
Tiempo
ORO
VEN19960913
YANEZ LUIS
PORTUGUESA
1:07:122
PLATA
VEN19970807
LINAREZ LEANGEL
BARINAS
1:08,531
BRONCE
VEN19970323
VARGAS ALBERTO
LARA
1:09,110
4
VEN19970518
GARCIA ARGENIS
ARAGUA
1:10,635
5
VEN19960214
CHIRINO DANNY
TRUJILLO
1:11,348
6
VEN19961118
DIAZ FRANKLIN
LARA
1:12,251
7
VEN19970206
GUTIERREZ JULIO
TACHIRA
1:13,034
8
VEN19960121
BRUZUAL JOSE
TACHIRA
1:13,448
9
VEN19970908
AGÜERO ADAMIL
DISTRITO CAPITAL
1:14,449
10
VEN19980831
NIETO JOSE
DISTRITO CAPITAL
1:14,530
11
VEN19960311
ALVARADO JORGE
ARAGUA
DNS

RESULTADOS PERSECUCION  POR EQUIPO HOMBRES FINAL
LUGAR
Entidad
Cod. U.C.I.
Corredor
TIEMPO
ORO
TACHIRA
VEN19961105
AULAR ORLUIS
04:27,300
VEN19970214
TORRES EDWIN
VEN19960323
CHIA JEFFERSON
VEN19980716
CHACON FRANKLIN
PLATA
LARA
VEN19960923
PIÑERO JOSE
04:35,938
VEN19961113
SIERRA ROBERT
VEN19961124
LINARES ANDRES
VEN19961205
YUSTI JOSE
BRONCE
TRUJILLO
VEN19960404
AÑEZ RAFAEL
ALCANZA
VEN19980829
BLANCO JULIO
VEN19980907
EUGENIO YONATHAN
VEN19961219
ARAUJO WILMER
4
CARABOBO
VEN19960909
INFANTE FREDDY
ALCANZADO
VEN19970328
VILLEGAS JESUS
VEN19970609
OCHOA GAUDYS
VEN19970618
ZAMBRANO MICHAEL
5
COJEDES
VEN19961022
MINGUET LUIS
04:55,679
VEN19980216
NATERA ANIBAL
VEN19961003
CARVALLO OSWALDO
VEN19961031
ALVARADO LUIS
6
DISTRITO CAPITAL
VEN19970602
CASTELLANO EDWIN
05:06,279
VEN19970415
CASTRO DANIEL
VEN19980416
GAMBOA DANIEL
VEN19981106
ROSALES JEFERSON
7
YARACUY
VEN19971227
BARRIOS JOSE
05:09,871
VEN19971130
OJEDA ANGELO
VEN19961223
MONTESUMA RENE
VEN19980612
MATHEUS FRAIVER

RESULTADOS SCRATCH HOMBRES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDOR
Entidad
Tiempo
ORO
VEN19961031
ALVARADO LUIS
COJEDES
15:32
PLATA
VEN19960909
INFANTE FREDDY
CARABOBO
BRONCE
VEN19980203
SAEZ ENDERSON
TRUJILLO
-1 VTA
4
VEN19971222
BOTELLO FREDDY
CARABOBO
-1 VTA
5
VEN19980118
CHIRINOS ANTONY
FALCON
-1 VTA
6
VEN19970414
LEAL CARLOS
TACHIRA
-1 VTA
7
VEN19970602
CASTELLANO EDWIN
DISTRITO CAPITAL
-1 VTA
8
VEN19961003
CARVALLO OSWALDO
COJEDES
-1 VTA
9
VEN19971612
HERNANDEZ DANIEL
BOLIVAR
-1 VTA
10
VEN19971227
BARRIOS JOSE
YARACUY
-1 VTA
11
VEN19980912
GUERRERO KEVIN
LARA
-1 VTA
12
VEN19980907
EUGENIO YONATHAN
TRUJILLO
-1 VTA
13
VEN19961205
YUSTI JOSE
LARA
-1 VTA
DNF
VEN19970908
AGÜERO ADAMIL
DISTRITO CAPITAL
DNF

RESULTADOS SCRATCH MUJERES FINAL

LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDORA
Entidad
Tiempo
ORO
VEN19970424
ARRIECHI DARYORIE
LARA
12:55
PLATA
VEN19970701
UZCATEGUI DARIANA
TRUJILLO
BRONCE
VEN19960226
YEPEZ DORELYS
YARACUY
4
VEN19960210
SUAREZ LEIDIMAR
DISTRITO CAPITAL
5
VEN19970423
SUAREZ DAYANA
COJEDES
6
VEN19970928
CARRUIDO ANDREA
TACHIRA
7
VEN19971205
MATA REBECA
ARAGUA
8
VEN19980803
MARTINEZ MARIANA
ARAGUA
9
VEN19970822
MEDINA MEIVER
DISTRITO CAPITAL
10
VEN19981225
RODRIGUEZ HUXLEY
COJEDES
11
VEN19980212
CAMARGO YENNIFER
TACHIRA
DNF
VEN19970928
SEQUERA HEIBEL
CARABOBO
DNF
VEN19960815
RIVERO GIANNA
CARABOBO
DNF
VEN19971219
PIÑERO AURA
LARA
DNF
VEN19960422
MARTINEZ KIMBERLY
YARACUY

RESULTADOS VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES FINAL
LUGAR
Entidad
Cod. U.C.I.
Corredoras
Tiempo
ORO
ARAGUA
VEN19970122
ZAPATA KIMBERLY
37,484
VEN19980304
LEAL MARIA
PLATA
LARA
VEN19980602
TORRES SORELIS
38,675
VEN19970424
ARRIECHI DARYORIE
BRONCE
DISTRITO CAPITAL
VEN19960915
TOVAR KEISNEL
40,074
VEN19960210
SUAREZ LEIDIMAR
4
CARABOBO
VEN19970928
SEQUERA HEIBEL
42,443
VEN19960830
ZAPATA KENIA

VELODROMO VICENTE LAGUNA
JORNADA 2

RESULTADOS PERSECUCION INDIVIDUAL HOMBRES FINAL

LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDOR
Entidad
Tiempo
ORO
VEN19970807
LINAREZ LEANGEL
BARINAS
3:38,406
PLATA
VEN19961205
YUSTI JOSE
LARA
3:41,911
BRONCE
VEN19961105
AULAR ORLUIS
TACHIRA
ALCANZO
4
VEN19970214
TORRES EDWIN
TACHIRA
ALCANZADO
5
VEN19961124
LINARES ANDRES
LARA
3:39,938
6
VEN19960404
AÑEZ RAFAEL
TRUJILLO
3:43,291
7
VEN19960909
INFANTE FREDDY
CARABOBO
3:47,602
8
VEN19980829
BLANCO JULIO
TRUJILLO
3:51,251
9
VEN19970328
VILLEGAS JESUS
CARABOBO
3:53,718
10
VEN19980216
NATERA ANIBAL
COJEDES
3:55,536
11
VEN19970217
HIDALGO MIGUEL
ARAGUA
3:57,010
12
VEN19970415
CASTRO DANIEL
DISTRITO CAPITAL
3:58,995
13
VEN19970602
CASTELLANO EDWIN
DISTRITO CAPITAL
4:01,916
14
VEN19960617
ROJAS MIGUEL
BARINAS
4:08,450

RESULTADOS KEIRIN HOMBRES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDOR
Entidad
Tiempo
ORO
VEN19960913
YANEZ LUIS
PORTUGUESA
11,694
PLATA
VEN19960214
CHIRINO DANNY
TRUJILLO
BRONCE
VEN19970206
GUTIERREZ JULIO
TACHIRA
DNF
VEN19960311
ALVARADO JORGE
ARAGUA
DNF
DNF
VEN19961003
CARVALLO OSWALDO
COJEDES
DNF
DNF
VEN19970414
LEAL CARLOS
TACHIRA
DNF
7
VEN19970518
GARCIA ARGENIS
ARAGUA
12,384
8
VEN19961105
POLO ISAIAS
BOLIVAR
9
VEN19980118
CHIRINOS ANTONY
FALCON
10
VEN19980203
SAEZ ENDERSON
TRUJILLO
11
VEN19980412
GIL JESUS
COJEDES
13
VEN19980509
GUTIERREZ YINDERSON
DISTRITO CAPITAL
14
VEN19980831
NIETO JOSE
DISTRITO CAPITAL
15
VEN19960709
GONZALEZ IVAN
LARA
16
VEN19970110
PAEZ ANGELO
CARABOBO
17
VEN19980612
MATHEUS FRAIVER
YARACUY


VELODROMO VICENTE LAGUNA
JORNADA 1

RESULTADOS PERSECUCION INDIVIDUAL MUJERES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDORA
Entidad
TIEMPO
ORO
VEN19970424
ARRIECHI DARYORIE
LARA
2:44,286
PLATA
VEN19960210
SUAREZ LEIDIMAR
DISTRITO CAPITAL
2:46,746
BRONCE
VEN19960226
YEPEZ DORELYS
YARACUY
2:50,037
4
VEN19971205
MATA REBECA
ARAGUA
2:50,510
5
VEN19970928
CARRUIDO ANDREA
TACHIRA
2:48:829
6
VEN19970822
MEDINA MEIVER
DISTRITO CAPITAL
2:49,778
7
VEN19960422
MARTINEZ KIMBERLY
YARACUY
2:54:574
8
VEN19971219
PIÑERO AURA
LARA
3:02:082
9
VEN19970928
SEQUERA HEIBEL
CARABOBO
3:20:360
DSC
VEN19980803
MARTINEZ MARIANA
ARAGUA
DSC


RESULTADOS VELOCIDAD POR EQUIPO HOMBRES FINAL
Lugar
Entidad
Cod. U.C.I.
Corredor
Tiempo
ORO
LARA
VEN19970323
VARGAS ALBERTO
49,325
VEN19960709
GONZALEZ IVAN
VEN19980912
GUERRERO KEVIN
PLATA
ARAGUA
VEN19970518
GARCIA ARGENIS
49,401
VEN19960311
ALVARADO JORGE
VEN19970217
HIDALGO MIGUEL
BRONCE
TACHIRA
VEN19970414
LEAL CARLOS
50,996
VEN19970814
PERNIA LUIS
VEN19970206
GUTIERREZ JULIO
4
DTTO CAPITAL
VEN19970908
AGÜERO ADAMIL
51,031
VEN19980509
GUTIERREZ YINDERSON
VEN19980831
NIETO JOSE
5
COJEDES
VEN19961022
MINGUET LUIS
51,851
VEN19961003
CARVALLO OSWALDO
VEN19980412
GIL JESUS
6
CARABOBO
VEN19971222
BOTELLO FREDDY
54,618
VEN19970328
VILLEGAS JESUS
VEN19970609
OCHOA GAUDYS
7
BOLIVAR
VEN19961105
POLO ISAIAS
54,963
VEN19971612
HERNANDEZ DANIEL
VEN19970510
PEREZ JHONNY


RESULTADOS CARRERA POR PUNTOS HOMBRES FINAL
LUGAR
Cod. U.C.I.
Corredor
Entidad
PUNTOS
ORO
VEN19970609
OCHOA GAUDYS
CARABOBO
26
PLATA
VEN19961022
MINGUET LUIS
COJEDES
16
BRONCE
VEN19961113
SIERRA ROBERT
LARA
15
4
VEN19980705
ALVAREZ LUIS
TACHIRA
14
5
VEN19961124
LINARES ANDRES
LARA
13
6
VEN19960404
AÑEZ RAFAEL
TRUJILLO
7
7
VEN19980216
NATERA ANIBAL
COJEDES
4
8
VEN19980716
CHACON FRANKLIN
TACHIRA
1
9
VEN19980908
PEREZ JOSE
ARAGUA
0
10
VEN19970328
VILLEGAS JESUS
CARABOBO
0
11
VEN19980122
QUINTERO ADRIAN
YARACUY
0
12
VEN19960617
ROJAS MIGUEL
BARINAS
-19
13
VEN19971612
HERNANDEZ DANIEL
BOLIVAR
-20
DNF
VEN19980118
CHIRINOS ANTONY
FALCON
DNF
  

500 MTS CONTRARRELOJ MUJERES FINAL

LUGAR
Cod. U.C.I.
CORREDORA
Entidad
Tiempo
ORO
VEN19970122
ZAPATA KIMBERLY
ARAGUA
37,923
PLATA
VEN19980602
TORRES SORELIS
LARA
38,188
BRONCE
VEN19980304
LEAL MARIA
ARAGUA
38,212
4
VEN19970701
UZCATEGUI DARIANA
TRUJILLO
38,855
5
VEN19960915
TOVAR KEISNEL
DISTRITO CAPITAL
39,715
6
VEN19980327
TORRES DARIANNYS
TACHIRA
40,915
7
VEN19960226
YEPEZ DORELYS
YARACUY
41,403
8
VEN19960830
ZAPATA KENIA
CARABOBO
42,713
9
VEN19970614
ACERO YARISMA
DISTRITO CAPITAL
43,498